29 сентября – Всемирный день сердца и неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Дата добавления: 2019-10-29

Ежегодно, начиная с 2000 года, более чем в 100 странах мира в последнее воскресенье сентября, по инициативе Всемирной Федерации Сердца, в партнёрстве с ВОЗ и ЮНЕСКО, отмечается Всемирный День сердца. А с 2011 года у Дня сердца появилась официальная дата - 29 сентября.
Кроме того, в России неделя, следующая за Днём сердца, обозначена как - Российская национальная неделя здорового сердца, а 2015 год по инициативе президента РФ В.В.Путина, объявлен Национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Всемирный день сердца в 2015 году пройдёт под девизом «Сердце для жизни».
Статистика сердечно-сосудистых заболеваний выглядит неутешительно: в мире ежегодно умирают от 17 млн. человек, в том числе в России - 1,3 млн. По прогнозам ВОЗ к 2030 году в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умрёт около 23,3 млн. человек. В России на каждые 100 тысяч человек от инфаркта миокарда умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 250 мужчин и 230 женщин.
Основными факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются:
повышенное (>140/90) артериальное давление;
высокий уровень холестерина и глюкозы в крови;
потребление табака и алкоголя;
несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание;
низкая физическая активность;
избыточная масса тела и ожирение