Ќедел€ профилактики инфекций, передающихс€ половым путем

ƒата добавлени€: 2023-05-10

— 8 - 14 ма€ Ђ Ќедел€ профилактики инфекций, передающихс€ половым путемїрассказывает врач - гинеколог √Ѕ”« Ђ √ородска€ поликлиника 2ї ’анова «арема ’ачимовна
»нфекционные заболевани€, передающиес€ от человека к человеку преимущественно половым путем - »ѕѕѕ, встречаютс€ часто. ѕо данным ¬ќ« в насто€щее врем€ насчитываетс€ более 30 возбудителей «ѕѕѕ, в том числе бактерии, вирусы, простейшие, дрожжевые грибы, членистоногие.

—амыми распространенными болезн€ми, вызываемыми ими, €вл€ютс€ гоноре€, хламидийна€ инфекци€, сифилис, трихомоноз, м€гкий шанкр, генитальный герпес, генитальные папилломы, инфекци€, вызываема€ вирусом иммунодефицита человека (¬»„), и инфекци€ гепатита ¬.

Ќекоторые инфекции, в частности ¬»„ и сифилис, могут также передаватьс€ от матери ребенку во врем€ беременности и родов, а также через продукты крови и при пересадке тканей.

Ќа данный момент все инфекции, передающиес€ половым путем, дел€т на группы:
†Х на венерические заболевани€ или "классические" (венерический лимфогранулематоз, гранулема венерическа€ или донованоз, гоноре€, шанкроид или м€гкий шанкр, сифилис);
†Х на инфекции мочеполовых органов с поражением половых органов (их еще называют "новые" венерические болезни): (гарднереллез (бактериальный вагиноз); кандидоз, генитальный герпес; остроконечные кондиломы или папилломавирусна€ инфекци€;
микоплазмоз; трихомониаз; уреаплазмоз; неспецифический уретрит; урогенитальный шигеллез гомосексуалистов, цитомегаловирус, хламидиоз);
†Х на болезни кожи, которые передаютс€ половым путем (педикулез, чесотка; фтириаз (лобковые вши); контагиозный моллюск);
†Х на заболевани€, которые передаютс€ при половом акте с преимущественным поражением остальных органов (¬»„/—ѕ»ƒ (вирус иммунодефицита человека)); вирусный гепатит B и —; амебиаз; л€мблиоз).
 ак именно происходит заражение, наверное, пон€тно всем, но вот как же они про€вл€ютс€, и, главное, как их вылечить и, не менее важное, кака€ существует от них профилактика - хотелось бы узнать более подробно. ѕостараемс€ на такие вопросы, пусть не очень подробно, но все же ответить. ƒа и учитыва€ то, что у такого значительного числа настолько разнообразных возбудителей, терапевтические подходы и основные про€влени€ инфекции, и принципы профилактики, зачастую оказываютс€ достаточно похожими.

ака€ существует профилактика инфекций передающихс€ половым путем?
√лавные аспекты профилактики инфекций:
- не допускайте половых контактов с заболевшими,
- используйте защищенные половые контакты,
- не занимайтесь самолечением.
¬ итоге - формы профилактики инфекционных заболеваний, которые передаютс€ через половой акт самые разнообразные. » выполнение главных рекомендаций Ц регул€рное посещение врача-венеролога, посто€нный половой партнер, использование презерватива,Ц сможет гарантировать безопасность в интимной жизни.

¬семирный день безопасности пациентов

¬семирный день безопасности пациентов

🚨”важаемые пациенты! ћы приглашаем ¬ас дл€ прохождени€ диспансеризации и профилактического медицинского осмотра

— 25 сент€бр€ по 1 окт€бр€ 2023 Ќедел€ ответственного отношени€ к сердцу