¬ажность диспансеризации

ƒата добавлени€: 2023-01-26

¬ажной особенностью диспансеризации €вл€етс€ не только раннее вы€вление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развити€, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультировани€, а так же дл€ лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультировани€. “акие активные профилактические вмешательства позвол€ют достаточно быстро и в значительной степени снизить веро€тность развити€ у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболевани€ми, значительно уменьшить т€жесть течени€ заболевани€ и частоту развити€ осложнений.

–аннее вы€вление хронических неинфекционных заболеваний, €вл€ющихс€ основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населени€ –оссийской ‘едерации (далее Ч хронические неинфекционные заболевани€), к которым относ€тс€:
Х болезни системы кровообращени€ и в первую очередь ишемическа€ болезнь сердца и цереброваскул€рные заболевани€;
Х злокачественные новообразовани€;
Х сахарный диабет;
Х хронические болезни легких.

”казанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населени€ нашей страны.  роме того, диспансеризаци€ направлена на вы€вление и коррекцию основных факторов риска развити€ указанных заболеваний, к которым относ€тс€:
Х повышенный уровень артериального давлени€;
Х повышенный уровень холестерина в крови;
Х повышенный уровень глюкозы в крови;
Х курение табака;
Х пагубное потребление алкогол€;
Х нерациональное питание;
Х низка€ физическа€ активность;
Х избыточна€ масса тела или ожирение.

Ќедел€ отказа от вредных привычек

ƒата добавлени€: 2023-03-27