19 по 25 феврал€ ЂЌедел€ информированности о важности диспансеризации и профосмотров ї

ƒата добавлени€: 2024-02-19

19 по 25 феврал€ ЂЌедел€ информированности о важности диспансеризации и профосмотровї ѕочти все приобретенные болезни на ранних стади€х проход€т бессимптомно, поэтому чем раньше удаетс€ обнаружить исходные про€влени€ заболевани€ или риск их развити€, тем успешнее станет выздоровление.

ак раз дл€ подобных целей и проводитс€ диспансеризаци€, котора€ кроме раннего вы€влени€ заболеваний и их факторов риска гарантирует проведение важных профилактических мер, и, при надобности, долговременное диспансерное наблюдение. ƒиспансеризаци€ и профилактический осмотр различных групп взрослого населени€ проводитс€ путем тщательного обследовани€ с целью: Х раннего вы€влени€ ’Ќ»« (хронических неинфекционных заболеваний) и факторов риска их развити€; Х определени€ группы здоровь€; Х проведени€ профилактического консультировани€; Х определени€ группы диспансерного наблюдени€. ¬ы€вленные в процессе диспансеризации факторы риска можно видоизменить, таким образом привести к минимуму развитие патологии или не дать возможности ее про€влени€. »менно с этими цел€ми в рамках диспансеризации проводитс€ профилактическое консультирование. —тоит напомнить, что именно обнаруженные в процессе прохождени€ диспансеризации заболевани€ и патологии можно более эффективно и продуктивно лечить, не допуска€ дальнейших осложнений. —ам процесс диспансеризации взрослого населени€ осуществл€етс€ бесплатно, по месту обслуживани€ в поликлинике. ƒиспансеризаци€ проводитс€ 1 раз в 3 года с 18 до 39 лет. Ћица, старше 40 лет проход€т диспансеризацию ежегодно. ѕрофилактический медицинский осмотр проводитс€ ежегодно дл€ всех категорий граждан. ѕрофилактический медицинский осмотр включает в себ€: анкетирование граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год, Х расчет индекса массы тела, Х измерение артериального давлени€ , Х исследование уровн€ общего холестерина , глюкозы Х определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска , Х флюорографию легких или рентгенографию легких , электрокардиографию, измерение внутриглазного давлени€, Х осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год; Х прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра. †»з документов надо предъ€вить паспорт, полис ќћ—, —Ќ»Ћ—. ƒиспансеризаци€ Ц это профилактический осмотр и дополнительное обследование. ƒиспансеризаци€ проводитс€ в два этапа. †ѕо завершении диспансеризации устанавливаетс€ группа здоровь€, проводитс€ профилактическое консультирование, при показани€х устанавливаетс€ диспансерное наблюдение. ¬се меропри€ти€ направлены на сохранение здоровь€ наших людей.  аждый гражданин нашей страны об€зан беречь свое здоровье!

— 1 по 7 апрел€ ЂЌеделю продвижени€ активного образа жизни (в честь ¬семирного дн€ здоровь€ 7 апрел€)

ƒата добавлени€: 2024-04-02

— 25 по 31 марта ЂЌедел€ отказа от зависимостейї

ƒата добавлени€: 2024-03-25