ƒата добавлени€: 2023-11-30

27 но€бр€ - 3 декабр€ ЂЌедел€ борьбы со —ѕ»ƒом и информировани€ о венерических заболеваний ( в честь ¬семирного дн€ борьбы со —ѕ»ƒом ) 1 декабр€

¬ирус иммунодефицита человека Ц ретровирус, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание Ц ¬»„ Ч инфекцию.

ѕрепараты антиретровирусной терапии (ј–“) не могут уничтожить ¬»„ в некоторых резервуарах человеческого организма, но они способны полностью блокировать размножение вируса. ¬плоть до того, что†его вирусна€ нагрузка падает до нул€. ѕри вирусной нагрузке, сниженной до стабильно неопредел€емого уровн€, ¬»„-положительный человек не может заразить даже своего полового партнера. » все же, специалисты рекомендуют люд€м с ¬»„ использование презервативов при половых контактах. ” беременных женщин, принимающих ј–“, риск рождени€ ¬»„-инфицированного ребенка падает с 25 Ц 40 % при отсутствии лечени€ до 1 Ц 2 %. Ѕез лечени€ средн€€ продолжительность жизни человека после инфицировани€ ¬»„ оцениваетс€ в 11 лет. —егодн€ ¬»„-инфицированный человек при правильном приеме лекарств может прожить столько же, сколько в среднем живет человек без ¬»„.

ƒл€ обеспечени€ высокого качества жизни ¬»„-положительных детей, предотвращени€ случаев поздней диагностики ¬»„-инфекции, успешного продолжени€ лечени€ подростков по взрослой лечебной сети необходимо продолжить работу по искоренению стигмы и дискриминации в отношении ¬»„ как со стороны граждан, так и со стороны медицинских работников.

¬»„ и —ѕ»ƒ Ц отличи€, длительность развити€, прогнозы

—ѕ»ƒ Ц это конечна€ стади€ ¬»„, котора€ характеризуетс€ сильно сниженным иммунитетом. ¬ажно не путать два этих пон€ти€. — момента инфицировани€ ¬»„ болезнь до стадии —ѕ»ƒа без лечени€ может развиватьс€ в течение 9-11 лет (в среднем). ѕри постановке диагноза —ѕ»ƒ без лечени€ продолжительность жизни коротка€ Ц в среднем до 19 мес€цев. ≈сли воврем€ начать лечение, то на стадии ¬»„ можно прожить очень долгую жизнь Ц продолжительность жизни таких пациентов благодар€ современному лечению составл€ет 20-50 лет. » хоть при стадии —ѕ»ƒ ситуаци€ гораздо сложнее, но многие пациенты при должном лечении и крепком организме могут прожить более 10 лет.

ќчевидно, что прием терапии Ц важнейший фактор дл€ лечени€ ¬»„ и полноценной долгой жизни. Ѕолее того, именно лечение позвол€ет значительно снизить вирусную нагрузку и сделать зараженного человека неопасным дл€ партнера, а также членов семьи.

¬»„-инфекци€ не передаетс€:

-при рукопожатии и прикосновении;

-при поцелуе;

-при пользовании одной посудой;

-при кашле или чихании;

-через постельное бельЄ или другие личные вещи;

-при пользовании общественным туалетом;

-через укусы насекомых.

ќсновные направлени€ профилактики ¬»„-инфекции: безопасное половое поведение, использование презервативов; лечение других болезней, передающихс€ половым путем; абсолютно надежным средством защиты от ¬»„-инфекции €вл€етс€ полный отказ от употреблени€ наркотиков. обеспечение асептических условий в медицинской практике; организаци€ медицинской помощи и социальной поддержки больным ¬»„-инфекцией, их семь€м и окружающим.

”важаемые пациенты ❗️ 23 феврал€ 2024г

ƒата добавлени€: 2024-02-02

”важаемые пациенты ❗️ 23 феврал€ 2024г

19 по 25 феврал€ ЂЌедел€ информированности о важности диспансеризации и профосмотров ї

ƒата добавлени€: 2024-02-19

19 по 25 феврал€ ЂЌедел€ информированности о важности диспансеризации и профосмотровї

ѕрофилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

ƒата добавлени€: 2024-02-13

ѕрофилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

5 по 11 феврал€ ЂЌедел€ ответственного отношени€ к здоровью полости рта (в честь ƒн€ стоматолога 9 феврал€)

ƒата добавлени€: 2024-01-07

— 30 €нвар€ по 5 феврал€ проходит Ќедел€ профилактики онкологических заболеваний. ќна приурочена ко ¬семирному дню борьбы против рака.

ƒата добавлени€: 2024-01-30

ќќќ " апитал ћ—"