— 13 по 19 но€бр€ ЂЌедел€ борьбы с диабетомї

ƒата добавлени€: 2023-11-14

— 13 по 19 но€бр€ ЂЌедел€ борьбы с диабетомї (в честь ¬семирного дн€ борьбы с диабетом)

—ахарный диабет €вл€етс€ самым распространенным эндокринологическим заболеванием в мире и развитие его св€зано с нарушением обмена углеводов в организме. Ќачальные стадии этого заболевани€, на которых еще можно приостановить патологический процесс, протекают практически бессимптомно Ц человек не испытывает боли и дискомфорта, единственным способом заподозрить его, €вл€етс€ определение уровн€ глюкозы крови.

—ахарный диабет опасен своими осложнени€ми. ” больных диабетом возрастает риск инфарктов, инсультов. Ќередкими осложнени€ми сахарного диабета €вл€ютс€ поражение органов зрени€, так называема€ диабетическа€ ретинопати€, нарушение функции почек Ц диабетическа€ нефропати€, и поражение периферических нервов (полинейропати€) и сосудов (ангиопати€) с образованием €зв и гангрены нижних конечностей. ѕоскольку причина сахарного диабета 1 и 2 типов разна€, то и профилактика этих заболеваний будет отличатьс€.

—ахарным диабетом 1 типа называют заболевание, при котором бета-клетки поджелудочной железы не секретируют инсулин, необходимый дл€ транспорта глюкозы из крови в ткани. —провоцировать заболевание может внешний агрессор (инфекци€, травма), из-за которого происходит воспаление ткани поджелудочной железы и гибель b-клеток. ѕоэтому профилактика диабета 1 типа сводитс€ к следующему.

1. √рудное вскармливание. ѕо данным исследований ¬ќ« среди больных сахарным диабетом больше детей, которые с рождени€ находились на искусственном вскармливании. Ёто св€зано с тем, что в молочных смес€х содержитс€ белок коровьего молока, который может неблагопри€тно вли€ть на секреторную функцию поджелудочной железы.   тому же грудное вскармливание помогает значительно усилить иммунитет младенца, а значит защитить его от вирусных и инфекционных заболеваний. ѕоэтому грудное вскармливание считаетс€ лучшей профилактикой диабета 1 типа.

2. ѕрофилактика инфекционных заболеваний. ƒл€ людей из группы риска по сахарному диабету 1 типа крайне опасны инфекционные заболевани€, поэтому в качестве профилактирующих средств, примен€ют иммуномодул€торы типа интерферона и другие средства укреплени€ иммунитета.

—ахарный диабет 2 типа в XXI веке приобрел характер пандемии. —реди всех больных диабетом около 90 % людей имеют сахарный диабет 2 типа. ѕри этом заболевании инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, перестает восприниматьс€ организмом и не участвует в метаболизме глюкозы. ѕричинами такого нарушени€ обменных процессов могут быть:
Х недостаточна€ физическа€ активность, усугубл€юща€ ожирение;
Х неправильное питание с большим количеством жиров и простых углеводов;
Х генетическа€ предрасположенность.

ѕрофилактика заболевани€ сводитс€ к следующему.

Х ƒиета, дробное питание до 5 раз в день. ”потребление рафинированных углеводов (сахар, мед, джемы и т.д.) и насыщенных жиров должно быть снижено до минимума. ќснову питани€ должны составл€ть сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами. ¬ процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров Ч около 20 %, белков Ч не более 20 %. ѕредпочтение отдаетс€ белому м€су птицы, нежирной рыбе, блюдам из овощей, отварам трав, компотам без добавлени€ сахара. ∆ареную пищу замен€ют отварной, тушеной, запеченной. —ладости, газированные напитки, десерты, растворимые напитки с сахаром, фаст фуды, копченое, соленое необходимо исключить из рациона.

Х –азумна€ физическа€ нагрузка. ‘изическа€ активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину. «анима€сь профилактикой сахарного диабета 2 типа, ¬ы действуете на благо всего организма. ѕравильна€ система питани€, умеренна€ физическа€ активность, контроль веса €вл€ютс€ базовыми пон€ти€ми дл€ профилактики не только сахарного диабета, но и гипертонической болезни, инсульта, инфаркта. ƒл€ раннего вы€влени€ сахарного диабета необходимо определ€ть уровень сахара хот€ бы 1 раз в год.

¬ центре здоровь€ города —ургута ¬ы сможете определить уровень глюкозы в крови, оценить степень риска развити€ сахарного диабета и получить консультацию терапевта по индивидуальной профилактике сахарного диабета.

”важаемые пациенты ❗️ 23 феврал€ 2024г

ƒата добавлени€: 2024-02-02

”важаемые пациенты ❗️ 23 феврал€ 2024г

19 по 25 феврал€ ЂЌедел€ информированности о важности диспансеризации и профосмотров ї

ƒата добавлени€: 2024-02-19

19 по 25 феврал€ ЂЌедел€ информированности о важности диспансеризации и профосмотровї

ѕрофилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

ƒата добавлени€: 2024-02-13

ѕрофилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

5 по 11 феврал€ ЂЌедел€ ответственного отношени€ к здоровью полости рта (в честь ƒн€ стоматолога 9 феврал€)

ƒата добавлени€: 2024-01-07

— 30 €нвар€ по 5 феврал€ проходит Ќедел€ профилактики онкологических заболеваний. ќна приурочена ко ¬семирному дню борьбы против рака.

ƒата добавлени€: 2024-01-30

ќќќ " апитал ћ—"