Ќедел€ профилактики инфекционных заболеваний

ƒата добавлени€: 2023-03-23

— 20 по 26 марта проходит ЂЌедел€ профилактики инфекционных заболеваний (в честь ¬семирного дн€ борьбы против туберкулеза(ќќЌ,¬ќ«)) рассказывает участковый врач-терапевт √Ѕ”« Ђ√ородска€ поликлиника 2ї ‘анзиева ћадина јслановна ѕрофилактика инфекционных заболеваний основана на своевременной вакцинации и, безусловно, строгом соблюдении правил личной гигиены.»нфекции вызывают определенные микроорганизмы (патогены) -вирусы

-бактерии;

-грибы;

-паразиты.

ѕроника€ в организм, они размножаютс€ в благопри€тной дл€ них среде и могут провоцировать нарушение работы как отдельных органов и систем, так и всего организма в целом. ћеханизм развити€ инфекции зависит от патогенности возбудител€, совокупности факторов защиты организма человека и факторов окружающей среды. –азличают генерализованную инфекцию (возбудитель распростран€етс€ лимфогематогенным путем), локальную инфекцию с возможным переходом в общую (местна€ воспалительна€ реакци€, развивающа€с€ из-за повреждени€ тканей и проникновени€ патогена); общую инфекцию (проникновение возбудител€ в кровь и распространение по всему организму); латентную инфекцию (заболевание протекает без симптомов, характеризуетс€ длительным сохранением возбудител€ в организме) и другие.»нфекции €вл€ютс€ основной причиной болезней и смерти во всем мире.

ќсобенно к ним у€звимы дети младшего возраста, пожилые люди, пациенты, страдающие хроническими заболевани€ми, пациенты, которые проход€т лечение от онкологического заболевани€ или принимают иммуносупрессивные препараты, пациенты с иммунодефицитом.

ѕрофилактика воздушно-капельных заболеваний инфекционного характера

¬ чем может заключатьс€ методика защиты от заражени€ инфекционными заболевани€ми, передаваемых воздушно-капельным способом:

ѕовышение иммунитета путем закаливани€ и употреблени€ продуктов, в составе которых имеетс€ нужный состав витаминов и микроэлементов.

ћеропри€ти€, направленные на соблюдение чистоты в помещени€х путем влажной уборки, во врем€ которых используетс€ любое средство дл€ дезинфекции от вредоносных бактерий.

—окращение к минимуму посещение мест скоплени€ большого количества людей.

—пециалисты советуют на период вспышки инфекционных заболеваний использовать препараты в виде спреев, мазей растворов, профилактический прием которых усилит борьбу против бактерий.

Ќеобходимо помнить: чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер дл€ инфекционных заболеваний. ѕобедить инфекцию можно, если вакцинацией будет охвачено все население.

ѕо данным ¬ќ« туберкулез €вл€етс€ одним из самых опасных инфекционных заболеваний.

“уберкулЄз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулЄза и характеризующеес€ образованием одного или множества очагов воспалени€ в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.  огда современный человек сталкиваетс€ с этим названием болезни, то у большинства возникает образ бледного, истощЄнного, непрерывно кашл€ющего человека. Ѕольшинство искренне вер€т, что туберкулЄзом заражаютс€ только в местах не столь отдалЄнных и если ты не отбываешь лишение свободы не брод€га, то заболевание тебе не грозит. ¬ действительности же практически любой человек, за исключением отшельников, не выход€щих из дома, подвергаетс€ риску инфицировани€, а значит и возможности заболеть туберкулЄзом.

ќсновной источник заражени€ Ц больной человек. Ќаиболее часто туберкулез распростран€етс€ воздушно-капельным путем. ѕри кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. ћикробы после высыхани€ мокроты долго остаютс€ жизнеспособными, они выживают шесть-восемь мес€цев. Ёто обуславливает возможность контактно-бытовой передачи заболевани€.¬ большинстве случаев при попадании туберкулезных палочек в организм, иммунна€ система человека уничтожает попавшие болезнетворные бактерии и не приводит к заболеванию в активной стадии. Ќо некоторые микобактерии могут уцелеть и в течение долгого времени оставатьс€ неактивными.

—пуст€ мес€цы и даже годы при ослаблении иммунитета, в результате какой-либо другой болезни, недостаточного питани€ или стресса бактерии туберкулеза начинают размножатьс€, полага€ начало развитию активного туберкулеза.ѕомните, туберкулез при своевременном вы€влении болезни и четком выполнении рекомендаций врача по лечению и режиму €вл€етс€ излечимым заболеванием. Ќе занимайтесь самолечением. „ем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше повреждений будет нанесено ¬ашему организму, тем скорее и полнее можно вылечитьс€, тем меньше риск передачи инфекции окружающим ¬ас люд€м.

аким бы не был метод профилактики, его использование поможет предотвратить заболевание, что особенно важно при неизлечимых инфекци€х, таких как ¬»„ —ѕ»ƒ, бешенство и вирусные гепатиты.

— 22 по 28 ма€ Ђ Ќедел€ профилактики заболеваний эндокринной системы

ƒата добавлени€: 2023-05-22

— 22 по 28 ма€ Ђ Ќедел€ профилактики заболеваний эндокринной системы

— 15 по 21 ма€ ЂЌедел€ профилактики повышени€ артериального давлени€