ак восстановить льготу на лекарственные препараты

ƒата добавлени€: 2022-08-22

ак получить право на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами:

‘едеральным льготникам
Ќабор социальных услуг

Ќабор социальных услуг включает в себ€ следующие социальные услуги:
обеспечение необходимыми лекарственными препаратами,
санаторно-курортное лечение,
проезд на железнодорожном транспорте.

ќтказатьс€ или вернуть право на соц. пакет или на одну из указанных услуг можно один раз в год до 1 окт€бр€, при этом право возникает с 1 €нвар€ следующего года.

ќбращаем ¬аше внимание, что сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит пациентам получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогосто€щими лекарственными средствами, что в свою очередь защитит пациентов от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать доходам гражданина.

»нформаци€ дл€ граждан, делающих выбор: лекарства или денежна€ компенсаци€

ѕредоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством. „резвычайно важно сделать дл€ себ€ правильный выбор формы такой помощи. ¬ тот момент, когда самочувствие человека не доставл€ет ему особого беспокойства, хронические заболевани€ не обостр€ютс€, не прогрессируют, ему легко поддатьс€ соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием.  ак только состо€ние ухудшаетс€, болезнь приобретает зат€жной характер, требующий длительного лечени€ и множество лекарств, становитс€ очевидным, что денежной компенсации недостаточно. “ака€ ноша дл€ семейного бюджета может оказатьс€ просто непосильной. ≈сли ранее ¬ами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и ¬ы, как это нередко случаетс€, убедились, что он был неправильным, ¬ам необходимо знать: восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего за€влени€ в ѕенсионный фонд.
ћинистерство здравоохранени€ ћагаданской области рекомендует ¬ам не позднее 1 окт€бр€ текущего года подать за€вление в ѕенсионный фонд о возобновлении предоставлени€ набора социальных услуг дл€ получени€ бесплатной лекарственной помощи в 2021 году. ѕосле этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством –оссийской ‘едерации это не предусмотрено).

ѕомните: от ¬ашего выбора зависит не только ¬аше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. ѕрежде чем прин€ть решение, об€зательно посоветуйтесь с лечащим врачом или специалистами министерства здравоохранени€ ћагаданской области по телефону: .

ƒл€ тех граждан, которые получают бесплатные лекарства в 2020 году, необходимости подачи за€влени€ в ѕенсионный фонд нет.

»нформаци€ дл€ граждан,сохранивших набор социальных услуг в части лекарственного обеспечени€

ќбеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими издели€ми, а также специализированными продуктами лечебного питани€ дл€ детей-инвалидов (далее Ц лекарственные препараты) по рецептам врача (фельдшера) осуществл€етс€ согласно ст. 6.2 ‘едерального закона от 17 июл€ 1999 года є 178-‘« Ђќ государственной социальной помощиї.

ѕор€док выписки льготных лекарственных препаратов: ≈сли ¬ы имеете право на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами дл€ выписки льготных препаратов ¬ам необходимо обратитьс€ в поликлинику по месту прикреплени€.

ѕри первом обращении при себе нужно иметь:
документ, удостовер€ющий личность (паспорт или иной документ);
документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (справка ћ—Ё);
справку, выданную отделением ѕенсионного ‘онда –оссийской ‘едерации по ћагаданской области;
полис об€зательного медицинского страховани€ (ќћ—).

ѕри повторном обращении ¬ам понадобитьс€ только полис ќћ—. ≈сли ¬ы не можете дойти до поликлиники Ц вызовите врача. Ќа период лечени€ в стационаре льготные рецепты не выписываютс€. ¬ыписка льготных рецептов на лекарственные препараты осуществл€етс€ по медицинским показани€м, определ€емым лечащим врачом.
ѕеречень лекарственных препаратов дл€ медицинского применени€, в том числе лекарственных препаратов дл€ медицинского применени€, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утвержден распор€жением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 12.10.2019 є 2406-р (приложение є2). ѕеречень специализированных продуктов лечебного питани€ дл€ детей-инвалидов на 2020 год утвержден распор€жением ѕравительства –оссийской ‘едерации 11.12.2019 є 2984-р. ѕеречень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские издели€ при предоставлении набора социальных услуг, утвержден распор€жением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 31.12.2018 є 3053-р.

ѕор€док получени€ льготных лекарственных препаратов: Ћекарственный препарат, выписанный по льготному рецепту, можно получить в пункте отпуска лекарственных препаратов, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечени€.

»нформаци€ о сроке действи€ рецепта, а также о местонахождении пункта отпуска льготных лекарственных препаратов, прикрепленных дл€ обеспечени€ к поликлинике, предоставл€етс€ пациенту лечащим врачом, осуществл€ющим назначение льготного лекарственного препарата.

ƒень открытых дверей

ƒата добавлени€: 2022-11-19

ƒень открытых дверей "¬месте против рака"

¬акцинаци€ от COVD-19, пневмококовой инфекции, гриппа ѕ–ќ…ƒ» ќƒЌќћќћ≈Ќ“Ќќ!

ƒата добавлени€: 2022-10-04

¬акцинаци€ от COVD-19, пневмококовой инфекции, гриппа ѕ–ќ…ƒ» ќƒЌќћќћ≈Ќ“Ќќ!

ƒата добавлени€: 2022-10-04

”важаемые пациенты! ¬ы можете записатьс€ на приЄм к врачу

ƒата добавлени€: 2022-09-25

”важаемые пациенты! ¬ы можете записатьс€ на приЄм к врачу

ак восстановить право на бесплатное получение лекарств?

ƒата добавлени€: 2022-09-16

ак восстановить право на бесплатное получение лекарств?