ЭКО по ОМС

Дата добавления: 2022-04-25

Женщинам Кабардино-Балкарии проведут 390 бесплатных процедур ЭКО по ОМС в этом году

Программа обязательного медицинского страхования (ОМС) в Кабардино-Балкарии обеспечит проведение 390 бесплатных процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 2022 году согласно национальному проекту «Демография». Женщинам с диагнозом бесплодия проводят гормональную терапию, эндоскопию и другие консервативные методы, если это не помогает, применяется метод ЭКО. При наличии медицинских показаний эта процедура доступна бесплатно в рамках ОМС. По направлению женщина может выбрать клинику, где ей проведут экстракорпоральное оплодотворение. В Кабардино-Балкарии сегодня это можно сделать в двух медицинских учреждениях – Республиканском перинатальном центре и Центре ЭКО. Средний возраст пациенток, которые получают направление на данную процедуру, составляет от 33 до 45 лет. Отметим, что в прошлом году в результате проведения ЭКО на свет появилось 99 детей, в числе которых 7 двоен.