Дата добавления: 2020-03-16

Что Вы знаете о коронавирусе? Распоряжением Главы КБР Казбека Кокова создан Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. Штаб будет координировать работу всех ветвей власти, направленную на профилактику распространения коронавирусной инфекции COVID-19. По состоянию на 14 марта в Кабардино-Балкарии не зарегистрировано случаев заражения коронавирусом, однако опасность сохраняется в связи с поездками жителей республики в страны и регионы, где такие случаи уже есть. С начала эпидемии в республике принимаются все меры по предотвращению распространения коронавируса: пассажиры, прибывающие из заграничных поездок, проверяются на наличие симптомов вирусного заболевания, проходят двухнедельную самоизоляцию под наблюдением врачей. Мобилизованы все медорганизации, проведены учения на предмет отработки алгоритма действий при выявлении зараженного человека, обучающие семинары по повышению настороженности медицинского персонала в отношении симптомов коронавирусной инфекции. Продолжаются мероприятия по закупке индивидуальных средств защиты медицинских работников, разработана маршрутизация заболевших пациентов. Открыты номера горячей линии по коронавирусу, куда граждане могут обратиться по интересующим вопросам: единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 (800) 555-49-43; Роспотребнадзор по КБР - 42 26 78; Минздрав КБР - 40 15 65, Росздравнадзор - 8 (800) 550 99 03 (по вопросам завышения цен на маски в аптеках). Важно понимать: простые правила мер безопасности и личной гигиены каждого – это главное условие защиты всего общества! Надо часто мыть руки; не трогать немытыми руками нос, глаза, рот; избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы ОРВИ. Рекомендуется чаще обрабатывать поверхности: столы, дверные ручки, поручни, клавиатуры, телефоны и пр. Следует надевать медицинскую маску в местах массового скопления людей, а лучше воздержаться от посещения таковых; надо отложить поездки в эпидемиологически неблагоприятные страны и регионы. И наконец, при симптомах ОРВИ (повышение температуры, озноб, кашель, бледность, заложенность носа, тяжесть в груди) следует сразу вызвать неотложную или скорую медицинскую помощь!