Кому и когда надо надевать маски?

Дата добавления: 2020-03-16

Действительно ли повязки настолько эффективны? В первую очередь маска нужна больному, чтобы он не распространял вокруг себя капли слюны, на которых переносится вирус. В профилактических целях для здорового человека маска имеет смысл только в транспорте и местах скопления людей, однако не стоит забывать, что это не панацея. Ведь вирус может попасть в организм через любую слизистую — в том числе и через глаза, которые остаются незащищенными. Маску нужно вовремя менять. Если она промокла от дыхания, то защитную функцию уже не выполняет. Срок действия — от двух до четырех часов. В рекомендациях ВОЗ, выпущенных в связи с распространением коронавируса, сказано, что здоровому человеку следует носить повязку, если он оказывает помощь больному с подозрением на инфекцию 2019-nCoV. В ВОЗ также подчеркнули, что маски являются эффективным средством лишь в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом. По словам инфекционистов, если вы хотите, чтобы маска помогла, ее нужно носить правильно, часто менять и безопасно утилизировать (не прикасаться к ней, снимать держась за веревочки). Специалисты считают, что ажиотаж вокруг масок преувеличен, гораздо больше внимания сейчас следует уделять не маскам, а личной гигиене, в первую очередь чаще мыть руки, говорят эксперты. Нельзя трогать глаза, рот, нос, предварительно не вымыв руки. Ведь на поверхностях - дверных ручках, клавиатуре, телефонах, столах, стульях, поручнях, игрушках и пр. - вирус живет несколько часов, а люди трогают эти предметы постоянно. Исследователи обнаружили, что частицы болезни могут жить до четырех часов на меди, 24 часа на картоне и два-три дня на пластике и нержавеющей стали. Эти предварительные результаты могут помочь объяснить, почему вирус так трудно сдержать. Поэтому специалисты так настойчиво рекомендуют мыть руки, не трогать глаза, рот, нос и систематически проводить обработку поверхностей.