Дата добавления: 2019-01-17

В Кабардино-Балкарии внедрены операции по формированию фистул больным, получающим заместительную почечную терапию.

Фистула – это специально образованный свищ, который позволяет иметь постоянный доступ к сосудистому руслу при регулярном проведении гемодиализа. Суть операции сводится к тому, что артерию соединяют напрямую с веной, из-за чего сосуд утолщается и его становится проще подключить к аппарату, очистить максимальное количество крови.

Операции по созданию фистул проводятся по медицинскому полису сосудистыми хирургами двух учреждений Минздрава КБР: Медицинского консультативно-диагностического центра и Межрайонной многопрофильной больницы.
В Кабардино-Балкарии заместительную почечную терапию получают больше 600 человек. Данный вид медицинской помощи оказывается в пяти гемодиализных центрах: трех филиалах Северо-Кавказского нефрологического центра, Центре амбулаторного диализа «Б.Браун Авитум Руссланд», Гемодиализном центре «Нефролайн». Все эти медорганизации работают в системе ОМС, больные получают помощь бесплатно.