20 по 26 но€бр€ ЂЌедел€ борьба с антимикробной резистентностьюї

ƒата добавлени€: 2023-11-21

20 по 26 но€бр€ ЂЌедел€ борьба с антимикробной резистентностьюї ( в честь ¬семирной недели правильного использовани€ противомикробных препаратов)

ќстрые респираторные вирусные инфекции вызываютс€ вирусами. ј антибиотики Ч антимикробные препараты, созданные дл€ борьбы с бактери€ми.  роме того, не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций. ¬ неопытных руках могут приводить к аллергическим реакци€м, даже к анафилактическому шоку.

јнтибиотики Ч рецептурный препарат, назначить его может только врач. Ќерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий (резистентным штаммам бактерий) и, при возникновении бактериального заболевани€, тот антибиотик, который назначалс€ нерационально, может не подействовать. «аболевани€, вызванные резистентными штаммами бактерий, очень опасны: стандартна€ терапи€ не подходит дл€ таких болезней, и они могут вызвать осложнени€ и смерть.

Ќемало факторов, способствующих по€влению устойчивости к антибиотикам, св€заны именно с неправильными действи€ми человека. ќдна из основных причин по€влени€ антибиотикорезистентности Ч самолечение. ѕациенты самосто€тельно назначают себе лекарственные препараты с антибактериальным действием даже при обычной простуде. „асто используют антибиотики дл€ лечени€ вирусов (они не действуют на вирусы), неправильно подбирают нужную дозировку, не учитывают необходимую кратность приема и нужный курс лечени€. ћногие больные после улучшени€ состо€ни€ снижают прием лекарства или вовсе прекращают терапию. ¬се это снижает концентрацию антибиотика в организме в тот период, когда еще не все бактерии погибли. » некоторые микроорганизмы могут не только выжить в таких услови€х, но и станов€тс€ устойчивыми к действию антибактериального препарата. “ак же вклад в формирование резистентности к антимикробным препаратам вносит использование антибиотиков в животноводстве: больше половины мирового объема используемых антибиотиков приходитс€ именно на скотоводство и птицеводство. ѕричина добавлени€ антибиотиков в корм дл€ домашних животных проста и обоснована: они позвол€ют предотвратить р€д инфекционных заболеваний, поддержать здоровье и продуктивность животных, снизить смертность, котора€ оборачиваетс€ крупными экономическими потер€ми. ¬ исследовании, опубликованном в журнале PNAS, подсчитали, что в 2010 году во всем мире в корма было добавлено более 63000 тонн антибиотиков. ќжидаетс€, что к 2030 году указанное число возрастет на 67%, а в некоторых странах оно удвоитс€.

¬ цел€х повышени€ контрол€ за использованием антибактериальных препаратов в 2018 году в структуре –оспотребнадзора на базе ÷ентрального Ќ»» Ёпидемиологии был создан –еференс-центр по мониторингу остаточного количества антибиотиков и антибиотикорезистентности бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах. ≈го задача Ч обеспечение посто€нного мониторинга за содержанием и превышением допустимых уровней антибиотиков и антибиотикоустойчивых бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах и эпидемиологическое прогнозирование развити€ устойчивости микроорганизмов, циркулирующих на территории –оссийской ‘едерации к используемым антибактериальным средствам.

–ешение ситуации, с устойчивостью бактерий к антибиотикам в руках человека. ѕолностью избавитьс€ от этой проблемы, скорее всего, невозможно, но можно ее замедлить и даже сократить.

–ешение ситуации с устойчивостью бактерий к антибиотикам в руках человека. ѕолностью избавитьс€ от этой проблемы, скорее всего, невозможно, но можно ее замедлить и даже сократить.

јнтибиотикорезистентность можно предупредить:

Ц отказом от самолечени€;

Ц тщательным соблюдением схемы лечени€ противомикробными средствами, назначенной врачом;

Ц вакцинированием, способным защитить от серьезных заболеваний;

Ц тщательной гигиеной, об€зательной дезинфекцией ран, царапин;

Ц ответственным отношением к своему здоровью.

”важаемые пациенты ❗️ 23 феврал€ 2024г

ƒата добавлени€: 2024-02-02

”важаемые пациенты ❗️ 23 феврал€ 2024г

19 по 25 феврал€ ЂЌедел€ информированности о важности диспансеризации и профосмотров ї

ƒата добавлени€: 2024-02-19

19 по 25 феврал€ ЂЌедел€ информированности о важности диспансеризации и профосмотровї

ѕрофилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

ƒата добавлени€: 2024-02-13

ѕрофилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

5 по 11 феврал€ ЂЌедел€ ответственного отношени€ к здоровью полости рта (в честь ƒн€ стоматолога 9 феврал€)

ƒата добавлени€: 2024-01-07

— 30 €нвар€ по 5 феврал€ проходит Ќедел€ профилактики онкологических заболеваний. ќна приурочена ко ¬семирному дню борьбы против рака.

ƒата добавлени€: 2024-01-30

ќќќ " апитал ћ—"